Monday 6 October 2014

Как Большой Адронный Коллайдер влияет на развивающуюся науку

Сначала у меня была идея провести параллель между "наукометрическим эффектом БАК" и чёрной дырой, но в процессе написания поста я решил, что нефтяная игла - более уместная аллегория.

Сейчас на БАКе ведутся 7 экспериментов, по шести из которых (все кроме MoeDAL) научные публикации выходят с указанием одноимённых коллабораций. Важность этих работ подтверждается их высокой цитируемостью: всего их было опубликовано чуть более трёх тысяч, а процитировать их успели более 21 000 раз (БАК, напомню, заработал на полную мощность 5 лет назад, и большинство работ в течение ближайших пяти лет соберут ещё в два-три раза больше ссылок). Графики ниже позволяют понять масштаб проектов:

Динамика публикационной активности по четырём ведущим экспериментам на БАК

Наукометрические показатели проектов БАК: ось X - коичество статей, ось Y - средняя цитируемость одной статьи, размер круга и число в нём - индекс Хирша

Россия, самая сильная предметная область которой - как раз физика, активно участвует в экспериментах на БАКе, более того - относительная доля публикаций в этих проектах в общем объёме публикаций России за последние 3 года приблизилась к 1%, что уже начинает оказывать небольшое, но влияние на цитируемость отечественной науки.

Зависимость цитируемости российских статей от вовлечённости в коллаборации Большого Адронного Коллайдера

Безусловно, хочется думать, что наши семинары "Бренд учёного: как сделать так, чтобы нас цитировали", которые мы регулярно проводим в России, да и вообще постепенный сдвиг парадигмы в сторону публикаций в более высокорейтиновых журналах, тоже делают свой вклад в увеличение цитируемости российских работ, но давайте посмотрим, что происходит там, где влияние БАКа ещё сильнее - в российских университетах, которые активнее всего участвуют в этих проектах. Обратите внимание: чем выше процент БАКовских работ, тем выше его корреляция с цитируемостью и тем больше, следовательно, её скачок.

Завсисимость цитируемости российских университетов от вовлечённости в коллаборации Большого Адронного Коллайдера

Здесь нужно обратить внимание на то, что у МИФИ были довольно хорошие показатели и до того, как количество БАКовских статей вышло на существенный уровень. Это связано не в последнюю очередь с тем, что МИФИ помимо этого участвует ещё и в коллаборациях ZEUS (эксперимент на коллайдере HERA в Гамбурге) и STAR (на коллайдере RHIC в Брукхейвенской Национальной Лаборатории).

Интересно участие российских университетов в ведущих проектах Большого Адронного Коллайдера: МГУ входит во все 4 важнейших коллаборации, МИФИ - в ALIСE и ATLAS, НГУ - в ATLAS и LHCb.

Всё это означает, что хорошие показатели ряда российских организаций (научно-исследовательских институтов вроде ИТЭФ в том числе) сильно зависят от участия в подобных проектах, Если активность этих конретных проектов пойдёт на спад, это может негативно сказаться на положении упомянутых выше университетов в рейтингах, поэтому надо искать способы диверсификации такого риска. То, что сравнительно небольшое количество высокоцитируемых российских исследований проводится своими силами и без вовлечения в эти коллаборации, само по себе не катастрофа, но тоже характеризует состояние отечественной науки.

Аналогичную картину видно и по другим странам, особенно - бывшим республикам СССР. У Беларуси тоже наблюдается резкий рост цитируемости по итогам 2012 года. Похожая история - у Армении, Грузии и Азербайджана. Более того: у этих стран даже тенденции в объёмах публикационной активности коррелируют: чуть упала активность БАКовских проектов в 2013м году - снизилась и публикационная активность в этих странах.

Зависимость цитируемости Армении и Беларуси от вовлечённости в коллаборации Большого Адронного Коллайдера

Что делать? Здесь нет простого ответа, более того - для каждой организации он индивидуальный, но если говорить о самых общих шагах, то это:
- диверсифицикация указанного выше риска и интенсификация научных исследований в других направлениях;
- переориентирование публикационной стратегии с "просто публиковаться" или "публиковаться как можно больше" на "публиковаться в как можно более авторитетных и влиятельных журналах"
- отслеживание масштабных исследовательских проектов, подобных описанным выше: в каких ещё коллаборациях мы можем пригодиться?

No comments:

Post a Comment