Wednesday 30 July 2014

Российские журналы в свежей редакции Journal Citation Reports

Как я писал во вчерашнем посте, сегодня ночью вышла обновлённая редакция Journal Citation Reports - базы данных, содержащей, помимо всего прочего, наиболее распространённый индикатор авторитетности научных журналов - импакт-фактор.

Российских журналов, коих в прошлом году там было 154, теперь чуть поубавилось: шесть журналов вылетело, один журнал получил свой первый импакт-фактор и ещё один "переехал", иными словами - поменял прописку в Journal Citation Reports, с Шотландии на Россию - то есть, теперь мы имеем 150 российских научных изданий. Оговорюсь - в Web of Science российских журналов больше, а те, кто сейчас не имеют импакт-фактора - это либо издания гуманитарного профиля, либо совсем недавно добавленные, по которым данных для расчёта этого показателя пока не накопилось. Приводить здесь полный список российских журналов с их импакт-факторами я не буду, поскольку база доступна по подписке, но некоторыми наблюдениями поделюсь.

Самоцитирование

Идеи издательств повысить импакт-фактор журнала, обязав присылающих статьи авторов ссылаться на предыдущие материалы этого же журнала, столь же стары, сколь и примитивны. Journal Citation Reports уже давно позволяет отслеживать, каким был бы импакт-фактор журнала без самоцитирования. У некоторых изданий импакт-фактор подрос значительно, иные даже вышли в топ-5 в России по этому показателю. Не будучи экспертом по взаимоотношениям между издателями и авторами, не имею морального права утверждать, что все эти журналы выдвигают требования о цитировании своих же статей, но цифры говорят вот что:


Более того - инструментарий Journal Citation Reports позволяет смотреть, откуда именно приходили цитирования на статьи того или иного журнала в том или ином году, что даёт возможность даже неискушённому пользователю оценивать "взаимное" цитирование журналов - которое, хоть и не регистрируется как самоцитирование, но тоже входит в набор недобросовестных практик отдельных издательств. Со всеми такими случаями мы боремся вплоть до отзыва у журнала его импакт-фактора. В этой связи очень приятно видеть сразу несколько российских журналов - не буду переходить на личности, - расставшиеся с такой практикой, пусть даже и ценой существенного снижения своих импакт-факторов.

Лидеры роста

C чувством глубокого пиетета привожу также двух настоящих лидеров роста - журналы, которые смогли значительно поднять свои импакт-факторы без злоупотребления само- или взаимным цитированием:


Если рост импакт-фактора журнала Russian Mathematical Surveys вызван, помимо прочего, существенным сокращением количества статей, то есть, знаменателя дроби, по которой рассчитывается импакт-фактор, то Acta Naturae хочется выделить особо - журнал довольно новый, и это, на мой взгляд, - то, чего сильно не хватает российской науке: хороших журналов, создаваемых по международным стандартам и чьи редколлегии учитывают международный опыт и активно пытаются перенять его. Неплохая идея для стартапа, кстати.

Добро пожаловать в клуб!

Ну и, наконец, журнал Markov Processes and Related Fields, который мы расписываем с 2011 г. и который впервые получил импакт-фактор. Значение его - 0,357 - пока не очень велико, но со своей стороны надеюсь, что сценарий Acta Naturae будет повторяться.

No comments:

Post a Comment