Tuesday 25 March 2014

2,44%

Этот пост должен был появиться здесь 8го мая 2012 г., но до последних нескольких недель вопрос о том, как считать относительное количество российских статей в Web of Science, для меня был закрыт - до сих пор я был полностью за то, чтобы измерять процент российских работ по всем типам документов, которые есть в базе. И когда я слышал предложения: "а давайте посчитаем публикационную активность только по журнальным и конференционным указателям" или "давайте сравним только количество статей и обзоров" - у меня возникала полная уверенность, что сейчас начнётся манипуляция цифрами, о своём отношении к которой я уже писал здесь.

Тем не менее, стоит признать, что многообразие научных материалов, расписываемых в реферативных базах данных, приводит к некоторой неоднородности массива данных, которой можно пренебрегать в одних случаях, но которая становится совершенно неприемлемой в других. Если, к примеру, взять книги - в них далеко не всегда аффиляция указывается по тем же стандартам, которые используются в журналах. В результате, поиск по автору для последующей оценки его публикационной активности совершенно не страдает, а вот поиск по адресу для оценки организации или страны в целом - очень даже.

Помимо этого, есть такая вещь как citeable items, если дословно перевести на русский - получится забавное "цитабельные материалы". Идея в том, что Web of Science индексирует все материалы расписываемого журнала, по которым указывается необходимая реферативная информация, это могут быть и авторские колонки, и письма, и т.д. - всего как минимум 38 типов документов. Разумеется, далеко не каждый из них должен быть использован для оценки, поэтому в InCites мы используем уже только citeable items: оригинальные статьи, обзоры и материалы научных конференций, выходящие в журналах Web of Science. Таким образом получается следующее - извините, никак не научусь пользоваться blogger'ом, красивые таблицы умею вставлять только картинкой:


Важно: то, что цифры 2014 года пока неокончательные, это очевидно. Финальные цифры 2013 года будут доступны в мае-июне этого года, мы ожидаем, что абсолютное их количество превысит и показатель 2012, и 2011 г., а относительное - едва ли изменится.

Также можно утверждать следующее: очевидно, что 2013й год был лучше остальных и ознаменовался ростом публикационной активности, как ни считай, а вот цифры 2014го г., хоть пока и находятся в рамках статистической погрешности, меня настораживают.

Эти показатели, покуда вопрос 2.44% актуален, буду обновлять в этом же блоге ежемесячно.

No comments:

Post a Comment