Thursday 6 February 2014

Рекордный год для Российской науки

С начала февраля прошлого года мы начали выгружать еженедельные (чаще нельзя, поскольку обновляется Web of Science раз в неделю - в ночь со среды на четверг) данные по статьям российских авторов, и к сегодняшнему дню накопили их ровно за один год. И вот что по ним видно (изображения кликабельны):

Еженедельное количество российских статей, попадавших в Web of Science с 7.02.13 по 6.02.14
Первое, что нужно отметить: мы идём с существенным опережением прошлогоднего графика (31 875 статей 2013г. сегодня против 30 528 статей 2012г. год назад). Какое-то количество статей ещё будет добавлено в базу (судя по опыту прошлого года - где-то 3000-4000), и их количество стабилизируется к середине года и составит, как мы прогнозируем, чуть больше 35000. Кто-то скажет, что это - мелочи по сравнению с амбициозной задачей достичь относительного количества в 2,44%, что равняется почти 50000 статей, в 2015 году, но исторически это будет первый случай, когда количество российских статей превысит в Web of Science эту психологически важную отметку. Вот так вела себя публикационная активность стран BRIC последние годы:

Ежегодное количество статей стран BRIC в Web of Science
Такие показатели после более чем двадцатилетней стагнации - это достижение, и я от всей души поздравляю и благодарю российских учёных, сумевших сделать невозможное в условиях не самого простого для отечественной науки года.

Публикационная активность в ведущих мировых журналах - это, безусловно, важно, поскольку является индикатором научной производительности, но как обстоят дела с цитированием, ведь оно указывает на авторитетность и эффективность исследований? Тут мы будем отслеживать обновление консолидированных показателей по странам в нашем другом инструменте, который называется InCites и предназначен именно для оценки и анализа результатов научной деятельности, и обязательно будем делиться новостями здесь. Пока что Россия с показателем 5.34 цитирования на одну статью, опубликованную за последние 10 лет, занимает почётное 129 место из 147 возможных, но мы настроены оптимистично.

No comments:

Post a Comment